Будут временно пользоваться зарубежным ПО и платить спецсбор.
А там расклад не сильно от процессоров отличается. Если разработка ускоспециализированного ПО стоит от 100млн (если меньше это уже уровень стартапа), то затраты на разработку можно будет компенсировать в будущем продавая лицензии на ПО по всему миру. Если его можно будет продать только десятку предприятий в одной стране, то разрабатывать такое ПО просто никто не будет. Ну а запрет IT компаниям использовать зарубежное ПО очевидно приведёт к деградации отрасли, и усугублению проблем с ПО в других. Запретить IT-компаниям использовать зарубежное ПО, это как отобрать средства производства у пролетария.
А про капитал ты правильно пример привёл - эти затраты на зарубежное ПО будут включены в стоимость конечного продукта, и просто всё подорожает. На разработку альтернативного ПО это не повлияет примерно никак. Точнее одна сфера "разработки" резко вырастет - сфера по "наклеиванию российского шильдика" на опенсорс. Потому что это теперь будет более прибыльно. Во всех остальных сферах будет скорее наоборот.
Если у тебя есть альтернативная точка зрения, то интересно будет услышать.