|
Вега-404 (1978), БРЗ и цех №14 Сузунского завода "Транзистор" (филиал Бердского радиозавода).
Сузун- райцентр в Новосибирской области, у реки Сузунка. Цех №14 филиала БРЗ пущен в строй в 1977 г. В 1981 назван Сузунским филиалом БРЗ. С 1985 г. переименован в Сузунский завод "Транзистор". Работали там до полутысячи человек.
Производство начали с приёмника Вега-402 (1978), с 1980 - Вега-404.
В 2002 г. завод закрылся.
Изменились дизайн и схема приёмника. Внутренняя компоновка осталась практически той же. Улучшили ремонтопригодность : шкала с верньером уже не крепятся на плате, а размещены на передней панели.
Параметры немного улучшены.
Диапазоны ДВ, СВ.
Чувствительность реальная 2/1,5 мВ/м.
Избирательность по соседнему каналу осталась прежней, 26/20 дБ. По зеркальному 30 дБ.
АРУ 26/4 дБ, стало чуть лучше.
Выходная номинал мощность 200 мВт, частотка та же.
Динамик 0,5ГД-37 (1ГДШ-3-8), 80х80 мм.
Питание от 2-х 3336 или от 6 эл-тов 316, потребление без сигнала до 18 мА- много.
Габариты 162х180х55 - корпус на 9 мм тоньше. Масса 800 г без батарей.
Схема.
ВЧ-часть изменилась незначительно : убран режекторный фильтр ПЧ на входе смесителя (служит для уменьшения помех по ПЧ), оптимизирована схема без изменения её структуры.
Усилитель НЧ - на микросхеме К174УН4Б (аналог ТАА300). Наконец-то вижу... Микросхема при 9 В способна выдать 0,7 Вт на 4 Ома при КПД 35% (174УН4А выдаёт 1 Вт при КПД 50%). На 8 Ом - 400 мВт, как в нашем случае с динамиком 0,5ГД-37.
Ток покоя микросхемы до 10 мА.
Качество монтажа неплохое для бытовухи. Под провода в плате запрессованы пистоны.
Дизайн неплохой, двухцветный. Цена невелика - 33 р, со знаком качества - 38. Это было бы смешно, если б не было так грустно...
Последний раз редактировалось Kraft; 28.05.2024 в 12:18.
|