Возвращаюсь к теме динамического подмагничивания в катушечнике.
Первый вариант не удался. Сейчас смотрю, как сделать гальванически развязанную схему. Из оптроники есть только диодные оптопары АОД101Б. Попробовал пару светодиод-фоторезистор СФ3-1, чувствительность СФ никакая. Проверил АОД101 - в принципе, годятся в качестве регулируемого резистора в последовательной цепи тока подмагничивания.
Входной ток оптрона (светодиода) регулировал в пределах 1,3-9,9 мА, выходной ток диода изменялся в пределах 0,024-0,29 мА, достаточно линейно. Макс ток установил 0,3 мА - таков макс ток подмагничивания универсальных магнитных головок 6,3 мм. Обычно он меньше, и с этим проблем нет. Но, например, ток 1 мА (при питании 7,2 В) на выходе оптрона уже не получается.
Выходной диод оптрона, для работы в цепи переменного тока, включен в диагональ диодного моста. Мост надо зашунтировать небольшой ёмкостью - для устранения "ступеньки" переключения диодов.
Схема видится примерно такой :
VT1 - повторитель для развязки выпрямителя сигнала ВЧ (VD1, VD2) с выходом усилителя записи.
С1 - вильтр НЧ с частотой среза около 5 кГц.
С2 - фильтр ВЧ на 25 кГц (ослабление помех с частотой ГСП).
VT2 - усилитель пост. тока с нагрузкой в виде генератора тока на VT3. Генератор тока нужен для линеаризации тока через светодиод оптрона. Усилитель охвачен глубокой ООС по пост. току через R7,R9 - для стабилизации режима.
Чувствительность схемы - резистором R5.
Макс напряжение на выходных диодах оптрона и VDS не превышает 30 В (при минимальном токе подмагничивания), так что с типами деталей проблем нет. VDS - четыре диода КД221Б. При отказе схемы, для ограничения напряжения на диодах служат резистор R14, вполне допустимо 60 В - т.е. даже полное напряжение подмагничивания.
Вот как-то так. Что-то мне в этой схеме не нравится, не слишком красиво смотрится

. Но проще вроде некуда...