Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2024, 11:35   Вверх   #1048
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Возвращаюсь к теме динамического подмагничивания в катушечнике.

Первый вариант не удался. Сейчас смотрю, как сделать гальванически развязанную схему. Из оптроники есть только диодные оптопары АОД101Б. Попробовал пару светодиод-фоторезистор СФ3-1, чувствительность СФ никакая. Проверил АОД101 - в принципе, годятся в качестве регулируемого резистора в последовательной цепи тока подмагничивания.

Входной ток оптрона (светодиода) регулировал в пределах 1,3-9,9 мА, выходной ток диода изменялся в пределах 0,024-0,29 мА, достаточно линейно. Макс ток установил 0,3 мА - таков макс ток подмагничивания универсальных магнитных головок 6,3 мм. Обычно он меньше, и с этим проблем нет. Но, например, ток 1 мА (при питании 7,2 В) на выходе оптрона уже не получается.

Выходной диод оптрона, для работы в цепи переменного тока, включен в диагональ диодного моста. Мост надо зашунтировать небольшой ёмкостью - для устранения "ступеньки" переключения диодов.

Схема видится примерно такой :

VT1 - повторитель для развязки выпрямителя сигнала ВЧ (VD1, VD2) с выходом усилителя записи.
С1 - вильтр НЧ с частотой среза около 5 кГц.
С2 - фильтр ВЧ на 25 кГц (ослабление помех с частотой ГСП).
VT2 - усилитель пост. тока с нагрузкой в виде генератора тока на VT3. Генератор тока нужен для линеаризации тока через светодиод оптрона. Усилитель охвачен глубокой ООС по пост. току через R7,R9 - для стабилизации режима.
Чувствительность схемы - резистором R5.

Макс напряжение на выходных диодах оптрона и VDS не превышает 30 В (при минимальном токе подмагничивания), так что с типами деталей проблем нет. VDS - четыре диода КД221Б. При отказе схемы, для ограничения напряжения на диодах служат резистор R14, вполне допустимо 60 В - т.е. даже полное напряжение подмагничивания.

Вот как-то так. Что-то мне в этой схеме не нравится, не слишком красиво смотрится . Но проще вроде некуда...
Миниатюры
ДП_1.GIF  

Последний раз редактировалось Kraft; 21.01.2024 в 11:41.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием