играть и на 9600к можно, почти во все игры
Проверено
На x5660 тоже можно) но вот некоторые игры просто не запускаются из-за каких то архитектур
Добавлено через 10 минут
И можно, и уже маловато...
Всё познается в сравнении.
И в заложенном на апгрейд бюджете.
Если +/- Х денег не важно, то бери по максимуму.
Если важно, то дело другое.
Технически 12-13 поколение конечно шустрее 10-gen, и ПК дольше сохранит актуальную работоспособность.
Практически смотря что за ним делать - если банальная офисная работа, а игры упрутся в 1050 Ti, если важно что за цену i3-12100 можно купить МВ+10100, то выбор тоже очевиден.
Да вот если бы один пк собирал, то взял бы конечно 12400 или ждал arow lake
Второй по сути как офисный, для ворд, exel, браузер, ну и как уже говорил поиграть хочется, с минимум вложений. Можно было вообще зион оставить , но он морально устарел давно, и нет всяких там ддр4, сата3, пси 4. Плюс энергопотребление высокое.
У нас вот на авито такоц расклад по новым процам:
10100f - 4900р
10400f - 8000р
12100f - 6700
12400f - 11500
Сложный выбор)
Добавлено через 14 минут
Сейчас i3-12100 почти везде хватает, но в некоторых играх уже маловато (в них я не играю, чисто по тестам из интернета), хотя играть вполне можно.
Да по мощности на одно ядро его вообще везде хватает, но есть пара игр где нужно 16ядер , ю 12100 вроде тоже тянет их, но с нагрузкой 90%) какие игры будут через 2 года неизвестно
Добавлено через 39 минут
А если так вопрос поставить, допустим 12100 в 2 раза мощнее на одно ядро чем 10100, но там где потребуется много ядер, они оба сольются?)