Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2023, 17:44   Вверх   #1032
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Снял схему. Всё работает, однако что не нравится :

- VD1 работает в жёстком режиме, при каждом включении в сеть и после каждой вспышки через него течёт большой ток заряда С1.
Надо последовательно с ним включить резистор 1 кОм, заряд конденсатора будет происходить за единицы секунд, пиковый ток заряда снизится до 340 мА. Сейчас ток заряда ограничен только внутренним сопротивлением С1 (очень малое, меньше 1 Ома), сопротивлением собственным и проводки. Уж не знаю, почему диод до сих пор жив.

- обычно во вспышках индикатор при полном заряде накопительного конденсатора светится непрерывно. Здесь же он начинает мигать. Зажигается (мигает) при достижении напряжения на С2 около 72 В. Не страшно, но непривычно.

Напряжение на С1 - около 285 В при напряжении в сети около 225 В. Нормально. На советских конденсаторах указывалось рабочее напряжение.
Ёмкость конденсатора при проверке - 870 мКф, утечки малы, внутреннее сопротивление мизерное. К50-17 1991 года.

Схему синхронизации с другой вспышкой надо встраивать в цепь "синхроконтакт".
Миниатюры
Фотовспышка Salute.GIF  
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием