временами потребление видеопамяти выходит за 8 гигов
Если рассуждать строго, то видеопамять, так же как основная системная, может забиваться всяким разным. В том числе заранее кешировать что-то из игр, в последствии ненужное.
И - браузеры тоже умеют задействовать память видеокарты.
Как минимум FF это делает.
В общем, при прочих равных, без перегибов в стиле
GT 710 16 GB, разумный объем она найдет куда деть.
Плюс современные Re-BAR и DirectStorage не исключено что дадут определенный выигрыш от объема V-mem.