Если бы отлетел SATA кабель от системного накопителя - то и попыток восстановления бы не было, разве что там несколько накопителей и загрузчик не на том же накопителе, куда установлена ОС.
Согласен, да там один SSD, а HDD я оставил в корпусе без подключения,
Ладно будет новая инфа от клиента, то напишу. Благодарю за отклик.