У меня всё будет обжато хорошо, все 4 пары.
Вопрос в следующем:
Если из десяти 9 будут гигабитными, а 1 будет 100мбит
(независимо из-за чего, обжато 2 пары или сама сетевуха 100мбит), то вся сеть будет 100мбитной?
Для меня логичным выглядит вариант когда гигабитные работают в этом режиме, 100мбитное - в этом. Или моя логика тут нет работает?
Добавлено через 1 минуту
Да бывают случаи, когда кабель, витую пару, 2 пары из 4х обжимают.
Я и сам так делал неоднократно, при повреждённом кабеле когда надо прямо сейчас что бы работало, а кабеля нового нет.