впервые я такое горе лично увидел .....не старый сканер НР, а его поддержка заявила что модель старая и "мы ее польше не паттерживать"...
Да периферия то это реально давно уже проблема.
Однако, все же раньше было так - компы новые все же могли сесть на старую ОС.
Но меломягкие подумали и сломали это.
Теперь скажем комп рожденный во времна 11 ос нуникак не сядет на ту же XP Хрюшу или даже 7ку.
Вот где ужас.
А периферия давным давно.
Первые лазерные Хьюлеты (лазерные принтеры) делали на веки вечные.
Огромные монстры с вечно

перезаряжаемым и почти не убиваемым веками картриджем (а если он умирал то на рынке были кучи в дешевом доступе)
И...мы держали в офисе отдельный ноут в сети, на хрюще ибо хрюща была последнее на что были дрова под это старое чудовище, а технически по запасу прочности он мог жить еще лет 50.