Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2023, 11:36   Вверх   #1000
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Продолжаю разбираться с источником фона. Временами по-прежнему он вдруг появляется, туда-сюда изменяеся, потом пропадает, снова растёт и т.д. В основном в одном канале. Но обычно этого нет.

В одном канале воспроизведения был плохой контакт в разъеме, не до конца вставлялся. Под лупой обнаружил, что пара контактов смялись внутри разъема. Заменил, теперь порядок. Но фон в одном канале слышен постоянно, даже в режиме СТОП. Он на уровне шумов (шипения), но раздражает - в другом-то канале тишина. Пока не соображу, откуда фон берётся - на СТОПе его не должно быть.

В режиме Воспр. фон ещё снизил, пустив отдельный нулевой провод на плату БАР оборотов двигателя, в цепь переключения коррекции. Оттуда по этим цепям, по нулевому проводу, лезла помеха, которую не удавалось шунтировать даже кондёром 1000 мкФ. 9-10 мВ уровень помехи, но влияла, слышно на хорошей громкости. Теперь не лезет. Осталось придумать, как этот провод оформить - на разъеме нет свободных контактов.

Ещё о фоне. Тот, что временами возникает, похоже, лезет по цепи питания +15 В. По осциллографу в эти моменты видны узкие провалы напряжения там, где переменное напряжение питания переходит через 0, частота 100 Гц. То ли кондёры фильтра барахлят (а ведь я их проверял), то ли стабилизатор на +15 (второе вряд ли). Эти провалы напряжения особенно заметны в такие моменты при переключении с 9,5 на 19 см/с, во время раскрутки двигателя, когда потребление по +15 В максимально. Но это не постоянно, обычно всё норм.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием