Рекорд (1950),
Рекорд-52 (1952) - 5 ламп, три диапазона приёма ДВ, СВ, обзорный КВ.
http://rw6ase.narod.ru/index1/radiop.../rekord50.html
Создан на базе приемника "Рекорд-47", модель Рекорд-52 соответственно на базе приемника Рекорд-52. Модели ни имели практически никаких схемный отличий, но различались конструктивно, и могли использоваться разные типы ламп - 6А7 или 6А10С, 6К3 или 6А9С.
Недостаток схем - промежуточная частота всего 110 кГц, из-за чего избирательность по зеркальному каналу была невысокой на ДВ, СВ (26 и 20 дБ) и низкой на КВ - всего 3 дБ (так в справочнике - даже не верится). Применение силового автотрансформатора небезопасно - при снятой задней крышке касание шасси могло привести к электротравме, на шасси могло быть ~220 В - но КПД выше, а габариты и масса меньше, чем у трансформатора (был у меня такой приемник по молодости, помню как я вытащил его из корпуса - зачем-то копался во внутренностях - и ногами дотянулся до батареи отопления; незабываемо

).
Параметры скромные : чувствительность на ДВ, СВ реально 50-100 мкВ, но на КВ заметно ниже - 200 мкВ (по паспорту не хуже 300 и 500 мкВ).
Диапазон волн на КВ уже был ограничен 25-ю метрами.
Частотный диапазон звука : радио 150 Гц - 3,5 кГц, проигрыватель до 4,5 кГц. Выходная мощность всего 0,5 Вт при искажениях 10% - для лампы 6П6С это очень мало при 200 В анодного, полагаю мощность ограничивалась малым сечением выходного трансформатора.
Динамик 1ГД-1, без подмагничивания.
Двигатель проигрывателя тот же синхронный, требующий раскручивания.
Потребляемая мощность от сети невелика, 40/50 Вт радио/проигрыватель.
Дизайн приятный, особенно этот
http://rw6ase.narod.ru/index1/radiop...rekord50_3.jpg - после реставрации. Управление простейшее. Габариты минимальные, вес около 15 кГ. Несмотря на невысокие характеристики, прием станций был достаточно чистый. Ну, лампы имели в этом преимущество перед транзисторами ещё много лет.