Неправильно я начал смотреть радиолы. Вначале была лампа
ЭЧС-РГ (1931) - автоматическая смена пластинок, электромагнитный звукосниматель, внешняя АС.
http://rw6ase.narod.ru/index1/radiop...p/echs_rg.html
Радиола сделана на базе приёмника ЭСЧ-2
http://rw6ase.narod.ru/index1/radiop...amp/echs2.html . Его подробное описание здесь :
http://rw6ase.narod.ru/index1/radiop...amp/echs2.djvu, только нет схемы (есть по другим ссылкам), зато много картинок (сопротивление Каминского, проволочное, у меня есть - вытащил из какого-то старого автомобильного реле, один в один) . Из текста можно увидеть, сколько же сложностей было у пользователей в те времена

, начиная с типа электросети - постоянного или переменного тока. Вставить лампу - уже задача, надо было ножки подогнуть особым образом. Громкоговорители тоже ставили в тупик - нужен был высокоомный, причём через него проходил постоянный ток, который мог вызвать залипание вибраторов в некоторых моделях, перегрев провода и насыщение магнитов. Предлагалось использовать дроссели параллельно громкоговорителям, или включать их через RC-цепь, для низкоомных - трансформаторное включение. Трансформаторы и дроссели надо было приобретать отдельно, и о каком-либо согласовании сопротивлений даже не было речи. Ну а настройка-подстройка приёмника - отдельная песня ...
Какой был двигатель в проигрывателе - неизвестно, возможно синхронный, прямой привод диска. В электромагнитный звукосниматель вставлялась стальная игла, закрепляемая винтом.