"Аэлита МП-7210-С" (1990) - 2 мотора, раздельные усилители записи-воспроизведения.
http://rw6ase.narod.ru/index1/mag_ml...a_mp7210s.html
Изготовитель - ПО "Курганприбор"
История :
https://glavportal.com/materials/kur...he-otechestva/
Параметры типовые для 2-го класса. Дизайн аккуратный, приятный - разве что расцветка "модная" раздражает.
Конструкция грамотная, аккуратная. Жгутов и кабелей внутренних соединений на удивление мало - инженеры хорошо поработали над оптимизацией. Силовой трансформатор экранирован - хорошо . Переменные сопротивления типа РП - лучшие на то время, хорошо согласованные, достаточно точные, плавного вращения. Провода в платах впаяны в пистоны. Соединения - на разъемах. В общем - приятно посмотреть.
Схема от Радиотехники-МП-7210 - как водится, сложновоспринимаемая.
Стабилизаторы напряжения в БП простые, не имеют блокировки от пропадания одного из них. Схема управления ЛПМ относительно простая, собрана на логике 561-й серии и транзисторах. ГСП двухтактный на КТ3107, управляется транзисторными ключами. В усилительной части применяются быстродействующие операционники КР544УД2, счетверённые К1401УД2
https://rudatasheet.ru/microchips/k1401ud2_k1401ud3/ (интересные широчайшим диапазоном напряжений питания +-1,5-16,5 В), коммутаторы сигналов К547КП1, множество транзисторных ключей (не только в усилительной части), наборы транзисторов КР504НТ1. Для коррекции высоких частот применяется обычное решение с колебательными контурами, настроенными на высшие частоты диапазонов, для разных лент - такая схема, на мой взгляд, лучше чем Т-мост в обратной связи, ибо она легко настраивается и заметно проще в реализации. В индикаторе уровня - К1003ПП1, 7 уровней на канал. Удивило : использовано динамическое подмагничивание при записи.
В целом - вполне достойная машина. Сейчас найти её непросто.