Получил ответ от emelinm с другого ресурса.
Цитата
День добрый!
Я думаю, что понижается вовсе не базовое значение ИСО, а просто минимально доступное. Я прочитал ту ветку и согласен с Kraft, что для небольших и при этом многопиксельных матриц уменьшить базовое значение ИСО просто технически невозможно. Было бы возможно - да везде бы уже базовое ИСО было меньше, и в первую очередь в полнокадровых матрицах, где нет проблем с размером ячейки.
А что касается минимально возможного значения ИСО, то его можно получить разными способами. Да, можно переэкспонировать кадр, а потом обратно откатить экспозицию в RAW. А можно вообще организовать склейку нескольких нормально экспонированных кадров в один. Ограничений на число снимков в секунду с электронным затвором (а именно такой стоит во всех телефонах) принципиальных нет (если не ошибаюсь, в камерах сейчас можно и 40 кадров секунду в таком режиме затвора снимать), поэтому для пользователя факт съемки сразу 2-3 кадров пройдет абсолютно незамеченным, а на выходе получим один RAW, склеенный простой суммой, например, из трех нормально экспонированных, у каждого из которых необходимым образом программным способом понизили экспозицию. Да, возможны артефакты с быстро двигающимися объектами, но для таких объектов обычно приходится уменьшать выдержку, что автоматически приведет к поднятию ИСО, и никаких ухищрений не потребуется.
Вот такие мысли на этот счет
Почему затронул этот вопрос. Базовое ИСО для зеркалок в большинстве случаев составляло 100 единиц.
Однако, компания Никон выпустила камеру Nikon D810, которая пришла на смену D800. Вот что по этому поводу пишет
mymr (Хороший человек и фотограф, немного причастен к созданию матриц для видеокамер)
Цитата
ISO теперь можно выставить от 64 до 12800 с расширением от 32 до 51200.
Почему уменьшилось базовое ISO? Пока не проведены и не проанализированы детальные тесты матрицы, о причине можно только догадываться. Возможно, увеличилась емкость пикселя - максимальное число фотонов, которое пиксель может зарегистрировать, пиксель стал более "жирным". Это, при прочих равных условиях, ведет к понижению базового ISO.
Не буду приводить детальные объяснения, для этого бы понадобился отдельный пост. Поверьте на слово - увеличение емкости пикселя (при прочих равных условиях) ведет к понижению базового ISO матрицы. А вот увеличение эффективности микролинз на матрице, привело бы, наоборот, к увеличению базового ISO.
Если подсчитать, то уменьшение базового ISO co 100 до 64 единиц может означать увеличение емкости пикселя примерно на 50-60%. Если емкость пикселя у D800 составляла 45000 фотонов, то у D810 она предположительно равна 70000, т.е. сравнима с емкостью пикселя 5D Mark III (67000 фотонов)
Означает ли более высокая емкость матрицы улучшение высоких ISO? Нет, не означает. Это легко представить следующим образом. Если на ISO 64 емкость пикселя D810 стала равна 70000 фотонов, то с повышением ISO она уменьшается, т.е. на ISO 100 она примерно равна 45000 фотонов, т.е. точно такая же, как и у D800. И на более высоких ISO емкость пикселя D810 также будет примерно равняться емкости пикселя D800.
Таким образом, повышение емкости пикселя привело к появлению у D810 дополнительного, более низкого ISO, только и всего, а на более высоких ISO все осталось почти так же, как было у D800E.
Вполне возможно, компании производители фотосенсоров для мобильных телефонов также пошли по пути снижения базового ИСО. БОльшее поглощение фотонов, бОльшая ёмкость отдельного пикселя - лучшее качество снимка пейзажа. Шумы чтения на мобильниках по сравнению с камерами 15 летней давности снизились. Более мощные процессоры. Лучше технологии устранения шумов.
Хотелось бы сравнить современный мобильный телефон с матрицей 1/1.12" с количеством мегапикселей 12 и камерой Никон D80. Мобильника с матрицей 1/1.12 нет в доступе

, пользуюсь мобильником с матрицей 1/1.8" Есть возможность выставить баланс белого по цветовой температуре, назначить ИСО (минимум 100). Никона тоже нет в доступе, поснимал на данную камеру на объективы 18-55, 18-135, 55-200Vr.
Светосила объектива в современных смартфонах на основной камере - f/1.8. У зеркалок бюджетные зумы имели светосилу в телеположении f/3.5. Что позволяет во многих случаях использовать минимальную чувствительность на телефоне.
Добавлено через 9 минут
Что мешает полноценной замене смартфоном габаритного фотоаппарата?
- фактически одно значение фокусного расстояния на камере
- маленькие размеры матрицы, и в результате этого относительно большая "эквивалентная" диафрагма.
- невозможность "железно" изменять диафрагму. Есть несколько моделей смартфонов где её можно менять, но телефоны очень дороги и нет большого диапазона изменения диафрагмы.
Телефоны с матрицей в 1" и "присобаченным" объективом от Лейки за 5.000 фунтов не рассматриваю, как и возможность навинтить переносной телескоп к камере. Не всегда это возможно, да и с телескопом в приличное общество могут не пустить