"Протон-411" и "Протон М-411" (1987) - двухдорожечный, односкоростной.
http://rw6ase.narod.ru/index1/mag_ml...oton_m411.html
Это один и тот же магнитофон.
В сравнении с 402-м полностью изменились и кинематика, и механика. Единственный пассик передает вращение с движка на маховик, все остальные передачи - шестерёнчатые. Широко используется пластик, металла совсем мало. В итоге вес машинки - всего 1,3 кГ. И смешная цена 120 руб.
Электроника изменилась мало. ГСП стал двухтактным на паре КТ315-КТ3102. Питание - всего от 4-х элементов 343. Межблочные соединения на разъемах. Монтаж плат стал более приличным, сами платы меньше размером, да и разводка проводов улучшилась. Динамик 1ГДШ-6 (0,5ГД-52) с диапазоном 315-7100 Гц
https://ldsound.info/1-gdsh-6-8/, хило с обеих сторон, низов нет в принципе. Нет регулятора тембра, отключения АРУ записи, ну и индикатора уровня.
Кстати, не соображу - почему такие маленькие динамики не тянут высокие частоты ?
Дизайн простенький, монотонный, но приятный. Цвета блёклые. Качество пластика было то ещё.
На фото не вижу, где же регулятор громкости ?
В общем - простейший маленький лёгкий магнитофончик, с хилым звуком, хотя на линейном выходе у него всё в порядке.