Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2022, 20:43   Вверх   #115
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
"Яуза-6" (1967) - двухдорожечный, двухскоростной 9,53 и 4,76 см/с, одномоторный, с универсальным усилителем.
https://rw6ase.narod.ru/index1/mag_ml/mg_lamp/yauza6.html
http://oldradio.qrz.ru/radios/131.shtml
http://www.radionic.ru/node/419

Схема варианта со стрелочным индикатором : http://oldradio.qrz.ru/radios/131-shem-gray.gif, здесь оба варианта : https://rw6ase.narod.ru/index1/mag_ml/mg_lamp/yauza6.djvu
Непонятно, почему не сделали его четырёхдорожечным. Головки уже были разработаны и производились для Яузы-10. Собственно, ничего другого для четырёхдорожечника и не надо - ну разве что переключатель дорожек и пара подстроечных элементов. Но и головки в Яузе-6 хороши : зазор универсальной 3 мкм (заполнен пластиной из бериллиевой бронзы), что позволяет работать с более широким диапазоном частот. И он хорош : на скорости 9,53 - 40...15000 Гц, 4,76 - 63...7500 Гц. Шумы не выше -40 дБ - не слишком впечатляет, вот вам отсутствие малошумящей лампы. Детонация на 9,53 - 0,3% - очхор, 0,4 (!) % на 4,76 - отлично. В сравнении с Яузой-5 скорости снижены вдвое, потому механика была оптимизирована под эти скорости (и под новый тип ленты 10) - уменьшен диаметр тонвала (чтобы увеличить обороты маховика), увеличены диаметры подкатушечников (уменьшить нагрузку на ленту при перемотке).
К сожалению, как и у предшественников, размер катушек всего 15-й. Правда, на меньших скоростях это не так критично.
Непонятно, зачем, по ходу производства, стрелочный индикатор уровня записи заменили на ламповый 6Е3П. При этом половина лампы 6Н1П, работавшая на индикатор, не использована.
Механика, компоновка, монтаж, параметры - всё на достойном уровне.

"Яуза-206" (1972) - двухдорожечный, двухскоростной 9,53 и 4,76, одномоторный, с универсальным усилителем.
https://rw6ase.narod.ru/index1/mag_ml/mg_lamp/jauza206.html

Кинематика и механика не изменились, был лишь добавлен счётчик ленты. Схема доработана : введены регуляторы тембра по НЧ и ВЧ (только сейчас...), а поскольку это уменьшило уровень сигнала, для его усиления задействовали вторую половину лампы 6Н1П (на первой собран ГСП). Изменены цепи частотной коррекции, и не один раз. При записи сигнал поступает на усилитель мощности в обход регуляторов тембра.
Почему-то частотные параметры снизились - возможно, их стали измерять по другим методикам. На 9,53 см/с - до 12,5 кГц, на 4,76 - до 6,3 кГц. Полагаю, шумы остались те же, детонация та же. В общем, какой-то необходимости менять 6-ю модель на 206-ю я не вижу.

Следующие модели были уже транзисторными.
Миниатюры
yauza6_03.jpg   jauza206_05.jpg   jauza206gol.jpg   Яуза-206_схема.jpg  

Последний раз редактировалось Kraft; 01.11.2024 в 22:28.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием