Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2022, 17:28   Вверх   #103
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
"Днепр-10" (1958) - бытовой, двухдорожечный, односкоростной, однодвигательный, с универсальным усилительным трактом.
http://oldradio.qrz.ru/radios/143.shtml
https://rw6ase.narod.ru/index1/mag_m...p/dnepr10.html
Схема http://oldradio.qrz.ru/radios/143-shem-gray.gif

Наконец-то не перекошенная щель для заправки ленты. В схеме смесь ламп - одна новая 6Н1П, остальные старые октальные 6Н8С, 6П6С (кстати мне нравилась за относительно невысокие искажения), 6Е5С - индикатор, который ещё долго будет применяться, пока не появится 6Е1П - и кенотрон 6Ц5С. Стирающая головка ещё не ферритовая. Возле универсальной МГ виден "антифонный виток" (здесь антифонная катушка) https://rw6ase.narod.ru/index1/mag_m...dnepr10_14.jpg - включённый последовательно с одним из выводов МГ, для компенсации наводки 50 Гц от сети. Его положение подбирается по минимуму фона, и так фиксируется.
В сравнении с Днепр-9 шире диапазон частот - до 10 кГц при 19 см/с. Динамики 2ГД-3 (2 шт.) (70 Гц-10кГц) тянули этот диапазон и обеспечивали мощность 4 Вт, а звук, понятно, был лучше, чем у компактных корпусов с одноваттными динамиками. Как все динамики с открытой магнитной системой (без колпачка, закрывающего магнитный зазор), боялись пыли, которая легко попадала в зазор, и в итоге динамик начинал хрипеть-хрустеть.
Клавиши при переключении режимов достаточно громко стучали - общий недостаток всех клавишных переключателей.
Все модели "Днепр" : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%D1%80-9%C2%BB

"Лира" (1958)
https://rw6ase.narod.ru/index1/mag_m...amp_/lira.html

Опытное производство, бытовой, однодвигательный, и судя по числу МГ - со сквозным трактом, с раздельными усилителями записи-воспроизведения.
Оригинальная механика - управление тягами. Приличный двигатель КД-2. Единственный длинный пассик и один металлический промежуточный ролик (нужный, чтобы сделать охват пассиком левого подкатушечника). Ещё два таких же ролика - в составе подкатушечников. Перемотки включаются, как я понял, поджатием этих роликов к верхней части подкатушечников. Изумительно простая схема ! Но какие-то подводные камни есть, раз она больше нигде не применялась.
Монтаж так себе, подобраться для ремонта сложно везде. Динамики от пыли закрыты тканью. Все лампы - современные, выпрямители - на полупроводниковых диодах.
Дизайн простой, но приятный.
Миниатюры
lira0.jpg   lira5.jpg  

Последний раз редактировалось Kraft; 03.11.2024 в 20:41.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием