Отечественные видеомагнитофоны.
Для начала - история.
https://fishki.net/2413326-istorija-...nitofonov.html
https://bigpicture.ru/kakie-videomag...uskali-v-sssr/
https://dimon-w.livejournal.com/196345.html (здесь, увы, не грузятся фото)
https://pikabu.ru/story/zabyityiy_fo...zapisi_5847635
Оказывается, ещё в 1932 году советский изобретатель К. Л. Исупов предложил использовать для записи изображения на магнитную ленту магнитные головки, закреплённые на вращающемся барабане. Но первый видеомагнитофон VR-1000 был создан фирмой Ампекс в 1956 году, стоил 50 тыс. зелёных.
Отечественный видеомагнитофон впервые был задействован в 1960.
Первые аппараты были здоровенными тяжёлыми тумбами в сотни кг массой.
Всего были разработаны 67 моделей видеомагнитофонов. Даже не подозревал... в магазинах встречал хорошо если пару моделей.
Первый отечественный "бытовой" ВМ
"Малахит" появился в 1967 году :
https://radiopagajiba.lv/RRR/malaxit.htm
https://retro-archive.ru/Катушечные_...85.D0.B8.D1.82