Акустика 1989.
Из 16 наименований отмечу следующие.
Вега 50АС-106
https://ldsound.info/50-as-106-vega/
Начал с них, потому что имею пару таких АС в хорошем состоянии.
Применённые динамики ничего особого из себя не представляют, и для 1989 года уже устарели. 25ГД-26Б, 20ГДС-4 (наследник 15ГД-11, возможно сколько-то доработанный - говорят, звук лучше чем у предшественника), и 10ГД-35.
Отзывы о "Лучше чем S-90" до "паршивый звук", ага. Для 1989 - нормальный звук.
Здесь о восстановлении, доработке и отзывы :
https://habr.com/ru/post/408237/
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3101
https://zvukomaniya.ru/akustika-vega-50as-106/
Внешность спереди неплохая, но отделка дешёвая.На стенки наклеена плёнка - отстой, хотя пока держится.
Кливер 10АС-232 (она же с 1990 - Кливер 50АС-201, откуда 50 Вт у 10-ваттника ?).
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...er50as201.html
Среди небольших фазоинверторных АС имеет корпус несколько большего объема - около 10 л, что с применёнными динамиками 10ГД-34 (для 1989 уже староват) и 6ГДВ-4-8 (6ГД-13) обещает неплохой звук. Внешность простовата, стенки, похоже, оклеены плёнкой.
35 АС-029 «Электроника 130 АС»
https://ldsound.info/35-as-029-elektronika-130-as/
При объеме около 60 литров хорошо выдаёт басы, в чём помогает пассивный излучатель. Диапазон частот 25...35500 Гц в таком корпусе можно считать отличным. Как этого добиваются, если у применённой НЧ-головки 75 ГДН-1-4 (30 ГД-2) «RRR» АЧХ от 150 до 50 Гц падает на 10 дБ, и ещё на столько же от 50 до 20 Гц - не понимаю (это относится и к другим АС с таким динамиком).
Динамики СЧ и ВЧ - 70-х годов, и вряд ли обеспечивают требования 1989-го для этого класса аппаратуры.
Дизайн дешёвый, смотрится примитивно.
Орбита 50АС-125 - система 2.1
https://ldsound.info/50-as-125-orbita/
https://audioart.ru/akusticheskie-si...as-125-orbita/
Интересна конструкция : НЧ объем выполнен в виде мебельной тумбы на колёсиках. НЧ динамики 25ГД-26 сдвоены - это снижает нижнюю рабочую частоту в корень четвёртой степени из двух, т.е. примерно в 1,2 раза, при том же объеме ящика. Улучшается акустическое демпфирование. Но - снижается отдача. К сожалению, динамики смонтированы не встречно, диффузор к диффузору, а последовательно, поэтому не снижаются нелинейные искажения, вызванные несимметрией магнитных систем и деформаций диффузора при ходе вперёд и назад.
В остальном - ничего интересного.
75АС-065 «Электроника» - развитие модели 061.
https://ldsound.info/75-as-065-elektronika/
"Использован набор головок с металлическими диффузорами, обеспечивающими стабильность характеристик АС во времени..." - это совсем не сочетается с поролоновыми гофрами, расползающимися через десяток лет.
Акустика 1990.
Сказываются "перестройка и ускорение". Нового практически нет - несколько модификаций уже производимого, и единственный более-менее, но только внешне, оригинальный вариант -
10АС-229 и 10АС-230 (Электроника)
https://ldsound.info/10-as-229-elektronika/
230 отличается от 229 отсутствием разделительных фильтров, что позволяет подключать её к трёхполосному усилителю без танцев с бубном.
АС аналогична описанному здесь :
История отечественной бытовой аппаратуры#71 25АС-132, с теми же недостатками.
Неплохо выглядит
15АС-218 (Электроника) :
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as218.html
https://ldsound.info/15-as-218-elektronika/
Неплохие динамики 25ГДН-4 (15ГД-17) с резонансом 35 Гц и добротностью 0,35 дают лучшие низы, чем 10ГД-34. 4ГДВ-1-8 (3ГД-47) звучит лучше, чем 2ГД-36 и тем более 3ГД-31.
Кстати, 25ГДН-4 есть ещё кинаповские, это совершенно другие динамики :
https://ldsound.info/25-gdn-4-kinap/
Маяк 15АС-222 - примитивное убожество. Отмечаю потому, что из таких я вытащил пару 10ГД-36. Корпус из трухлявого ДСП, с неуплотнённой поверхностью, плёнка с него отклеивается. Задняя стенка из тонкой 3 мм ДВП. Размер для этого динамика просто смешной. Звук такой же...
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...ak15as222.html