Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2022, 13:09   Вверх   #68
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Акустика 1987.

10АС-7, она же 10АС-207, 10АС-407 (отличаются оформлением) - пример не самой удачной, на мой взгляд, акустики (таковы же и аналоги).
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...pas/10as7.html
Таковы же 15АС-221, 10АС-318
История отечественной бытовой аппаратуры
Внешне она неплоха, но применённый в ней динамик 10ГД-36 размером 25х25 см требует для реализации НЧ в закрытом ящике большого объема - литров 40 самый минимум. Здесь же 21...22 л, так что 63 Гц - это явное преувеличение.

Ещё неудачнее 3АС-312 (Илга)
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...as204ilga.html
Тоже аккуратный дизайн, но применённый динамик 8ГДШ-2-8 (6ГД-17) https://ldsound.info/8-gdsh-2-8-6-gd-17/, предназначенный для открытого исполнения (о чём говорит уже добротность 2,0), засунут в закрытый яшик объемом меньше 9 л. При размерах динамика 16х16 см этот объем - ни о чём, резонанс ящика будет намного выше 100 Гц - ближе к 200. АЧХ самого динамика резко падает (аж на 10 дБ) при снижении частоты от 300 до 150 Гц https://ldsound.info/wp-content/uplo...sound.ru-2.png - то есть даже в открытом ящике 100 Гц слышны сильно ослабленными.
В итоге нижняя граница АЧХ будет не ниже 200 Гц. Сверху же - всего 12,5 кГц. Этот динамик годится, наверно, как среднечастотник - не более того.

15АС-225 - приемлемый дизайн
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/15as225.html
Древний для 1987 г., неважный ВЧ динамик 3ГД-31, 70-х годов. На НЧ - хороший 10ГД-14 (25ГДН-3).

Оригинальная трёхблочная Электроника 25АС-132 :
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...ka25as132.html
https://ldsound.info/25-as-132-elektronika/
Даже не знаю, как оценить... С одной стороны - можно подобрать положение каждого динамика по наилучшему звуку, индивидуально (частично компенсировать фазовые сдвиги и направление излучения). С другой стороны - ну геморрой же ! Компенсацию фазовых сдвигов надо делать на стадии проектирования-изготовления, а направление излучения элементарно регулируется и в обычных АС - их поворотом.
НЧ динамик 25ГД-26Б подключён напрямую, без фильтра. Его полоса частот (до 5 кГц) полностью перекрывает полосу канала СЧ (частоты раздела 400 Гц и 5 кГц), непонятно, как можно такое делать ? В этом диапазоне получим в сумме невнятную кашу, ибо фазы от НЧ и СЧ динамиков будут сильно отличаться.
Фильтры СЧ и ВЧ каналов размещаются в этих же ящиках - т.е. подключить АС к трёхполосному усилителю не получится, придётся сначала убрать фильтры. Впрочем, набор динамиков из 70-х годов - 25ГД26Б, 15ГД-11 и 10ГД-35 уже не тянет на лучшее качество.

Корвет 75АС-001 и Кливер 75АС-001. Высококлассные системы. Единственные реально новые в 1987 году.
https://ldsound.info/75-as-001-korvet/
https://rw6ase.narod.ru/index1/akust...s/75as001.html
Отличный диапазон частот, невысокие фазовые искажения. Объем ящика 57 л. Встроенная защита от перегрузок. Довольно сложные разделительные фильтры.
Дизайн АС довольно спорный, на мой взгляд - сумбурный, не смотрится.
Как пишут - эти АС вышли из 50 АС-021 (изготовлена ВНИИРПА и передана сначала на “ПО Вега”, а затем на “Красный луч”) https://ldsound.info/50-as-021-vega/.
Динамики 100 ГДН-3-8 (75 ГД-1) и 30 ГДС-1-8 (30 ГД-11) применены свежие, и ВЧ - тоже не старая.

Цитата (SaLomon) »
корпус тем не менее за такие то копейки?
Это для самодельщиков : корпус - самое трудное и нудное в изготовлении. Но только если он в приличном состоянии, ибо реставрация может оказаться сложнее изготовления нового.

Последний раз редактировалось Kraft; 25.10.2024 в 21:25.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием