Продолжаю.
"Обь АГ-308" отличается лишь формой корпуса и рукоятки
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/.../ob_ag308.html, всего производилось 11 моделей "Обь".
"Огонек" (0,15-ГД-III-1) (1959) неплохо выглядит, отличается оригинальным динамиком и лакированными пайками
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st_/ogonek.html
"Ока" (1953)
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st_/oka.html Здесь видна примитивная конструкция переменного резистора :
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st_/oka03.jpg
"РААЗ" (1951)
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st_/raaz51.html - на фото видно качество бумажного диффузора. Будто штампован из старых размоченных газет

.
"Рассвет" (1962) неплохо выглядит
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st_/rasswet.html
"Сибирь" (1951) отличается движковым регулятором громкости
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st_/sibir.html, на странице несколько модификаций, что ли...
"Сфера-301" (1979) - сферической формы. Стоял на поверхности, как понял, за счёт вмятины в корпусе
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st_/sfera.html
"Тула" (1949) - тоже с движковым регулятором
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/.../tula_ag1.html
"Чайка-4" (1954) - оригинальная конструкция динамика
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st/chayka4.html
"Элита" (1970) - белый диффузор динамика из пенополистирола
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st/elita.html
"Эхо" (1961) - со встроенным календарём
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/ag_st/emz.html
"Россия АГ-1" (2000) - как видим, отличия с моделями 50-60-х годов лишь в более современном резисторе и стандартном динамике (вроде 3ГДШ-14-8), качество исполнения не лучше...
http://rw6ase.narod.ru/index1/ag_gr/...ssija_ag1.html
Из всего просмотренного видим, что, за редким исключением, применялись динамики "нонейм", по виду самопальные

, с соответствующим качеством звучания. Правда, и качество трансляции было не высшим, динамики соответствовали. Я отметил небольшую часть всех выпускавшихся моделей (впрочем, остальные мало чем отличались внешне и конструктивно). Делали их все кому не лень, ибо предельно просто (сам маме сделал - была фанерная коробка с 1ГД28, добавил резистор и транс - и получилось лучше заводского).
С удивлением вспомнил, что у меня ещё год-два назад лежала радиоточка с динамиком 4ГД53 - такого я не видел в архиве.
Ну наконец-то закончил с этой, довольно нудной частью.