В 1955 была выпущена модель ГП-55, модификация ГП-46 :
http://rw6ase.narod.ru/index1/gram_z...z_el/gp46.html
Имел асинхронный двигатель, работал на скоростях 33,3 и 78 об/мин, имел пьезозвукосниматель.
Ну а дальше понеслась... ЭГП-4 "Концертный" был в пластмассовом корпусе, нарядный

. Движок ДАП-1
http://rw6ase.narod.ru/index1/gram_z...oncertniy.html такой был у меня. Слабенький. Что интересно - 4 скорости вращения, 16-33-45-78 об/мин. Но пластинок на 16 оборотов так и не видел...
УП-1 (1952) был в нашей семье достаточно долго :
http://rw6ase.narod.ru/index1/gram_z...ez_el/up1.html
Пьезозвукосниматель со сменными стальными иглами, мощный двигатель, мощный корпус.
ЭГ-1 "Ласточка" (1957) интересен применением корундовых игл
http://rw6ase.narod.ru/index1/gram_z...tochka_ep.html и автостопом.
"Аврора" (1958) интересен тем, что мог работать с магнитофонной приставкой :
http://rw6ase.narod.ru/index1/gram_z.../awrora58.html
И наконец ЭП-66 "Концертный" (1967) :
http://rw6ase.narod.ru/index1/gram_z...ertniy_ep.html
Появился у меня не помню когда, то ли в самом конце 60-х, то ли в начале 70-х. К нему я собрал в корпусе радиоточки маленький транз. усилитель. Регулятор тембра собрал оригинальный (потом, может, нарисую). Уже студентом собрал внутри проигрывателя ламповый стереоусилитель для наушников, заменил головку на стерео.
Недостаток проигрывателей с промежуточными роликами в приводе - необходимость по окончании прослушивания ставить переключатель скоростей на 0, чтобы ролики отводились от вала двигателя. Конечно, забывалось. Ролики сминались, появлялась детонация.