|
Перенёс рабочий комп в другой корпус : из Zalman Z9 в старый ASUS Vento. Залман, вообще-то, неплохой корпус для более-менее мощного компа, в нём хорошая вентиляция и несколько посадочных место под 120 мм вентили - но пыль лезет отовсюду. Не нравится подвес дисков поперёк корпуса, и амортизирующие втулки для дисков малоэффективны.
У ASUS Vento заклеил все лишние отверстия, оставил лишь на боковой крышке. На этой крышке сделал проставки для крепления воздухофильтров из комплекта FU-1. Переставил комп из-под стола на стол, так удобнее.
В этом корпусе был собран старый мой резервный комп на Q9500 + ASUS P5K/EPU. Перемонтировал его в другой ASUS, тип не нашёл. У этого корпуса не нравится многое : на переднюю панель понавешаны откидные крышечки, закрывающие DVD привода, за которыми не видно привода; кнопка перезагрузки спрятана за сдвижной-откидной крышкой с хлипким крепежом. Фронтальные разъемы USB и звука - тоже под крышкой с хлипким механизмом в самом низу фронтпанели - неудобно, особенно когда блок под столом. На вытяжку предусмотрены лишь 2 вентиля 80 мм на задней стенке. Был сломан механизм кнопки включения. Не нравилась индикация включения и работы накопителей.
Самое странное - в корпусе практически отсутствуют отверстия для притока воздуха. Лишь в нижнем торце фронтпанели есть небольшая выемка, примерно 1,5х12 см.
Пришлось переделать : пропилил отверстие во фронтпанели примерно 15х15 см, установил воздухофильтр. Дополнительно поставил фильтр на задней стороне корпуса, на пустых пазах для устройств расширения. Для вытяжки подобрал два 80 мм вентиля, включив их последовательно (производительности оказалось достаточно, тем более комп не игровой).
Разъемы USB и звука, кнопки включения и перезагрузки, индикаторы решил смонтировать в пустом отсеке 5,25", на основе части корпуса от DVD-привода. Провозился, конечно, чтобы было по возможности аккуратно...
Вот и результат. Рамку на фронтпанели пока не красил в белый, дождусь лета.
|