да, конечно выкинуть единственный хард и вообще весь комп, и купить все новое - это зашибись какой ценный совет.
Ну а какой совет надо? Пока это единственная зацепка - перенеси видео на другой накопитель и запусти оттуда
Возьми
https://hdd.by/Victoria/Victoria537.zip и запусти тест поверхности, посмотри, какие зоны с высоким откликом и насколько они обширны.
Логика в том что если в видеофайле залипают ВСЕ плееры то скорее всего что-то не так с чтением данных на этом участке накопителя и для начала надо это и проверять. А программные проблемы оставить на потом, когда исключатся или подтвердятся аппаратные. И вообще никакие сторонние кодеки ставить не нужно, есть куча нормальных плееров.
Добавлено через 1 минуту
Зачем? Смарт может вообще ничего не показывать и на полуживом диске, тест поверхности даст куда больше инфы, ну а если накопитель присмерти, так и заодно быстро спровадит в страну вечной охоты