делают съёмкой с пересветом в одну ступень
Вот и я о том же говорю. Но одна ступень - это ещё ладно. Глянь современные камеры, у них обычно минимальное ИСО - 200.
У мыльниц с матрицей 1/1,8" RAW был полезен и для вытягивания светов-теней. Мой Canon A650 это показал наглядно. Много, конечно, не вытянуть, но 1 ступень в светах и 2 в тенях получалось. CCD матрица в передаче светов менее капризна, чем КМОП - у CCD более плавная кривая насыщения. Думаю, и для матриц 1/2,7" с небольшой плотностью (как у Canon A700-710) тоже от RAW была польза.