Так задача учителя не упрощение и не усложнение. Его задача - научить решать самостоятельно. Где-то, на каком-то уровне, что-то усложнено для понимания общих принципов.
Площадь Ленина можно найти методом умножения длины Ленина на ширину Ленина, а можно просто взять интеграл по поверхности.
Что-то проходят в начальной школе, что-то в высшей.
Ну и от классов зависит - пролетариат там или буржуазия (ну вы в курсе, вы ж тоже во время оно классиков изучали)