|
Схему более-менее отладил, выжал что возможно. Редактировать выложенную схему уже поздно, выкладываю её здесь.
VT1 заменил на КТ361Г с втрое большим Вст=140, для улучшения стабилизации. Самовозбуждение устранил двумя конденсаторами С6, С7, взяв их ёмкость с тройным запасом. Возиться с подбором тока (вместо R5 стоит перемычка) генератора тока на VT4 не стал, и так норм. Выходное напряжение выставил 11,5 В.
Результаты.
При нагрузке 4,4 А (резистор 2,5 Ом), выходное напряжение падает до 11,12...11,15 В, входное постоянное при этом 12,8 В (по мультиметру), с пульсациями на входе 2,5 В, на выходе 1,2 В. Сеть - 218 В, напряжение на вторичке 13 В. Очевидно, что его недостаточно.
Нагрузка 3,5 А (3,3 Ом). Выход 11,5 В с пульсациями всего 5 мВ, при входном 13,9 В с пульсациями 2 В. Коэф-т подавления пульсаций - 400. Примерно таков должен быть и коэф-т стабилизации по напряжению.
Граница макс тока - где-то около 4 А при номинальном напряжении в сети, это обеспечивает работу 2-х каналов автомагнитолы при пиковой мощности. Однако при снижении в сети до 200 В, пиковая мощность упадёт процентов на 20-25, номинальная не изменится. Мне этого более чем за глаза.
И всё же напрасно я отмотал 1 В на вторичке, мощность силовых транзисторов - с большим запасом, потянут и больше.
Можно выжать дополнительные вольта полтора на входе стабилизатора, если увеличить ёмкость С3 вдвое, и заменить диоды VD1-VD4 германиевыми транзисторами (вполне пойдут эмиттерные переходы П215-П217). Но первое уж слишком роскошно, а второе требует переделок. Можно и снизить выход до 11 В.
Ладно, что есть, то есть. Теперь делать печатную плату.
P.S.
Вообще-то, при 11,5 В питания, магнитола и потреблять будет меньше, 40 Вт на канал не будет однозначно.
Последний раз редактировалось Kraft; 10.04.2021 в 11:21.
|