|
Ну вот что--то такое (см. вложение). При повышении напряжения на выходе, открываются VT1 и VT4, через R6 на базу VT2 поступает запирающее напряжение с (+) питания. Открывается VT2 через R8. Можно считать цепь R8-R6-VT4 регулируемым делителем напряжения.
Здесь надо рассчитать R6 так, чтобы запирающее напряжение в любой ситуации не превышало паспортное для перехода Б-Э VT4 (обычно это 5 В). Для надёжности можно защитить переход диодом.
|