Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2021, 13:54   Вверх   #778
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Ну вот что--то такое (см. вложение). При повышении напряжения на выходе, открываются VT1 и VT4, через R6 на базу VT2 поступает запирающее напряжение с (+) питания. Открывается VT2 через R8. Можно считать цепь R8-R6-VT4 регулируемым делителем напряжения.

Здесь надо рассчитать R6 так, чтобы запирающее напряжение в любой ситуации не превышало паспортное для перехода Б-Э VT4 (обычно это 5 В). Для надёжности можно защитить переход диодом.
Миниатюры
БП автомагнитолы_В3.JPG  
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием