|
Ещё раз посчитал, какой ток может потреблять автомагнитола при работе двух каналов с динамиками на 4 Ом. Предохранитель в цепи питания 10А, исходя из этого суммарная мощность 4-х каналов не выше 140 Вт при 14 В питании, или 35 Вт на канал (в паспорте - 40 Вт, что в принципе возможно, только когда пики в двух каналах наблюдаются не одновременно). Однако при такой мощности предохранитель - рано или поздно - сгорит.
С другой стороны, обычный не мостовой усилитель, при питании 14 В, на нагрузку 4 Ом может выдать не более 4,6 Вт, мостовой - почти в 4 раза больше, 16-17 Вт. Это явно не 40 Вт. Всё, что выше 17 Вт, возможно лишь при повышенном напряжении питания.
При КПД 0,7 энергопотребление одного канала - не выше 27 Вт. Закинемся на 30 Вт, ибо КПД может быть и ниже. Два канала 60 Вт, ток при 14 В - 4,3 А. При 12 В питания мощность ниже, ток тоже. Но это пиковый ток, выходная мощность даже при серьёзной перегрузке не бывает постоянно максимальной, потому и ток - тоже. Т.е. вполне можно считать средний расчётный ток потребления как 3/4 от пикового. , или 3 А.
Диаметр провода транса (0,6...0,8)х(корень из тока), при 3 А получаем диаметр 1...1,4 мм.
|