В моём случае он был он материнской платы
Полагаю, у всех вообще, кто жаловался на "шум от SSD" шумели именно дроссели на m/b (либо в БП), ибо в SSD дросселей просто не бывает, а больше там и шуметь-то нечему...
Добавлено через 3 минуты
BTW: У меня, кстати, на профильном стенде (стоит с открытой боковиной для более простого подключения всяких/разных тестируемых шелезяк) при активной работе с SSD тоже слышен шум, вполне аналогичный работе позиционера HDD, разве что существенно тише оного.