Помню эргономичную мышку от Микрософт,
А отечественной крысы тебе не попадалось? Презабавная была конструкция...
доставал шарик из мышки и начинал чистить
Шарики, конечно, порой замусоливались - но куда чаще надо было чистить ролики, отвечавшие за оси "X" и "Y" - там та-акие лохмотья накапливались...
Это ещё сильно
не древняя; просто потому, что разъём уже ps/2 - а он существенно позже появился.
Но я-то про отечественную
крысу:
https://habr.com/ru/post/380985/