Для преферанса вообще ничего не надо, кроме колоды карт, листочка бумаги с ручкой да партнёров...
Ручка есть mauvais ton. Карандаш традиционен и comme il faut.
А вот с партнерами нынче сложно. Старые кампании разбежались/переженились/разъехались, увы.
ЗЫ. Кто первым о подсвечниках вспомнит? )))