Можно перейти на промежуточный вариант - 2560x1440 (WQHD)
вообще не понимаю повышение разрешения свыше FHD
на примере любой игры серии Total war (warhammer 2)
8700K + DarkRock 4 + msi rtx 2070s gamingx trio
FHD + ультра = железо холодное, вентиляторы крутятся 20%, идеальная тишина - 80 фпс, красивый графон (моник 144)
QHD + ультра = железо 40-50 градусов, вентиляторы 50%+ крутятся, слышно жужжание воздушных потоков - 60 фпс, такой же графон
4K + ультра = 30 фпс, железо 70-80 градусов, вентиляторы (корпусные, на проце, на вк) под 100% долбятся, шум как от взлетающего боинга, графон такой же как и на FHD
с батлой 5 , ларкой последней такая же история, ради интереса проверял лично (с работы брал моники)
смысл мучать железо, жертвовать тишиной, ради повышения разрешения
90% юзеров не увидят разницы, а 140 фпс на FHD при резком кручении камерой выглядит куда плавнее и менее рвано чем 50 фпс на 4К (батла и ларка)