Параллелльно основной цепи общей ООС (резистор 12 кОм) подключил RC-цепочку из переменника 47 кОм и конденсатора (менял ёмкость от 47 до 470 пФ), как пишут - для "опережения по фазе" в цепи ООС. Смотрел 2-канальным осциллографом сдвиг фазы между входом и выходом усилителя.
Ну и что ? Вместо уменьшения сдвига фаз, вижу лишь его увеличение. Незначительное. Плюс снижение усиления на самых высоких частотах из-за роста глубины ООС.
Намерил такое : сдвиг на 20 кГц по осциллографу не определить, линии сливаются. На 100 кГц он составляет около 8-9 градусов, и дальше линейно растёт : 200 кГц - 18 град, 400 кГц - 34-38 град.
Сдвиг 18 градусов - это десятая часть полупериода. Сигнал уже заметно запаздывает, и какова будет роль общей ООС в таком случае ?
Сигнал рассогласования (получаемый в дифкаскаде и поступающий далее на каскады усиления напряжения и мощности) для синусоиды будет тоже синусоидой, но сдвинутой по фазе (в плюс) на половину (тоже плюсового) сдвига фаз на выходе усилителя в данный момент. Вот тут у меня едет крыша...

Через 1/10 полупериода этот результирующий сигнал (уже сдвинутый назад на 1/20 полупериода) появится на выходе, но будет отставать уже больше, т.е. на 1/7 полупериода (тут условие : основной сдвиг фаз даёт оконечный усилитель мощности, а дифкаскад и каскад-усилитель напряжения можно не учитывать) ??? Бред какой...