|
Есть подозрение по поводу схемы индикатора уровня. У кремниевых транзисторов обычно макс обратное напряжение база-эмиттер в районе 5 В. В схеме при отрицательных полупериодах сигнала оно может достигать 7,2 В при 3 В входного сигнала (-4,2 амплитуда на базе, в то время как +3 на эмитттере). Не страшно, должно выдерживать. Но если на входе будет хотя бы 4 В, то на Э-Б имеем уже 9,6 В - это уже почти 2-х кратный перебор. Ну, погляжу. Можно между эмиттером и кондёром 220 мкФ вставить кремниевый диод, который будет запираться при напряжении на эмиттере на 0,5 В ниже, чем на кондёре, отключая его от эмиттера. Тогда никаких проблем не будет. Но тогда входной сигнал до 0,5 В схема чувствовать не будет.
|