Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2020, 10:52   Вверх   #519
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Разбираюсь с настройкой уровня сигнала в RMAA. Весьма неудобно сделано.
Сам настроечный сигнал - не постоянная синусоида, а пачки с разными частотами, с пустыми промежутками. Это делает невозможным прямое измерение вольтметром напряжения сигнала. Непонятно, зачем это надо, если задача - лишь выставить уровни сигналов на входе и выходе испытуемого устройства. Контроль осциллографом не дает точных значений уровня, но хоть что-то...

Второе. Непонятно почему, но при уровнях сигнала близких к 100% (зелёный индикатор) и отсутствии клиппинга - судя по соответствующим индикаторам - в итоге, по ходу теста, выводится сообщение о наличии клиппинга и, понятно, коэфф. искажений (нелинейных и интермодуляции) получается сильно завышенным. Приходится постепенно по чуть-чуть снижать уровень сигнала во всём тракте, при этом индикатор уровня становится красным, уровень относительно максимального -7...-9 дБ (недостаточный уровень), но измерения проходят нормально.
Как выяснилось, при измерении уровень сигналов может быть в 1,5 раза выше, чем при контроле уровней ! Ляп в программе ?

Короче : проблема в большой разнице уровней сигналов при настройке уровней и тестировании.

В общем, не лучшая программа. Слишком геморройно пользование.

По итогам измерений - что удалось.
При выходной мощности усилителя на К174УН7 в 0,2-0,25 максимальной (которая при 12 В питании - около 2,5 Вт), на нагрузке 5 Ом, RMAA показывает уровень нелинейных искажений около 0,03%, интермодуляции - 0,1%, динамический диапазон около 70дБ. Искажения минимальны в полосе частот 100-8000 Гц, растут в 1,5 раза при повышении до 20 кГц и в 2-2,5 раза при снижении до 20 Гц. Последнее, очевидно, следствие малой тепловой инерции выходных транзисторов - в течение полупериода сигнала, температура кристалла успевает значительно изменяться, с соответствующим изменением усиления и, понятно, искажением формы сигнала.

Добавлено через 16 минут

Проверил усилитель в RMAA при мощности, близкой к максимальной.
Коэф. искажений нелинейных 0,3%, интермодуляционных 0,4%, шум и ДД -56 дБ (это ж неэкранированный макет с кучей болтающихся проводов ). Можно сказать - для К174УН7 отлично !

Отладка закончена, теперь делать конструктив. Тоже гемор с корпусом...

Последний раз редактировалось Kraft; 12.02.2020 в 11:02.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием