Вот что прикольно: со времён "просто" DDR нифига латентность-то не уменьшатся; а ведь это - Random Access Memory, так какого лешего "random"-то так топчется на месте?!.
Она расти должна так как тайминги памяти растут с переходом на каждую новую ddr, но вот не растёт благодаря процессорам, но с каждой новой ddr растёт скорость чтения-записи.