Злой Геймер
Ты не одинок в порыве отключить столь полезный полупассив.

Я без него уже давно не покупаю карты, для меня можно сказать определяющий фактор его наличие, хотя я исхожу из вопроса тишины прежде всего и ресурса вентилятора, отвал всё же зависит не только от условий эксплуатации.