Возможно связано с биосом мат платы на asrock-ах такое было
Да фиг его знает. В общем челу отдал его комп и сказал ко мне больше не подходить

И искать бидай от самса
Добавлено через 1 минуту
Смотря для чего, в игрушках 2600-й будет быстрее, в многопотоке 1700-й, а в обычном использовании вряд ли разницу заметишь.
Имхо, разница в игрушках будет невелика. Но 8\16 есть 8\16. И по факту все новые игрульки таки тянут многопоток, а если еще и постримить\помонтировать надо....А учитывая, что в данной сборке наврятли будет 2080ти (сборка-то бюджетная) - то имхо 1700-1700Х выгоднее, чем 2600\2600Х.