Но только в этих стоечках тоже бывает разная резьба...
Та резьба, в которую ввинчивается винт, крепящий платку накопителя - разной не бывает, стандарт требует только М2.
а уж резьба в стойке - это как вендор m/b придумал.
Не имеет права он что-то там придумывать. Открываешь спецификацию и читаешь.
Так что не всегда винт с резьбой "М2" вкрутится в стойку для крепления накопителя M.2
Если не вкрутится - значит, это не M.2, а нестандартная китайская подделка.