А если воткнуть 2 планкино в разные слоты? В обязательный ( если есть таковой) и другие. Пусть даже и без двухканального режима. И посмотреть, во всех ли слотах не видится полный объем.
И что там с линуксом? Я бы сначала линукс натравил на мать и планки.
Зы. А если вообще одну втыкивать и в разные слоты, то сколько видится?
Я просто на работе

сейчас, вечерком проделаю все манипуляции что советовали. Ессно начну с Линукс-Лайв ) Интересно что Линукс скажет...а он вообще скажет что 16 Гб есть а 8 Доступно?

Вобщем посмотрим. По результатам отпишусь....