Промерил АЧХ колонки более тщательно, с ФИ (пассивным динамиком) и с заглушенным ФИ. Поправил расположение микрофона, убрал лишние детали интерьера в поле колонки. Температура в гараже -5, на улице -15. Не уверен, что замороженный микрофон не потерял чувствительность на низких частотах - подвес-то теряет гибкость. Но проверить это сравнением на дому, при норм условиях - с ума сойти
В целом, АЧХ такая же ломаная, как в первом замере. Пожалуй, даже ещё хуже... И особенно плохо она выглядит в самом критическом диапазоне 300-4000 Гц. Перепады до 10-12 дБ - никуда не годятся.
Появились слабенькие высокие, на грани чувствительности. Но тем не менее...
Что озадачило - на низах с ФИ картина хуже, чем без него... Правда, есть подъемчик на 43 Гц (резонанс пассивника), но слишком слабо, и после него провал до 80 Гц, потом чуть лучше, и после 350-400 Гц никакого влияния уже нет. Однако, при поднятых темброблоком низах, подъем на 43 Гц на слух ощутим. Но мало, мало.
По картинке видно, что ФИ надо настраивать на 55-60 Гц, тогда он может поднять отдачу на этих частотах на 4-5 дБ, более-менее выровняв её с 70 Гц.
Вообще, отдача на всех низах (70-300 Гц) где-то на 5 дБ ниже, чем на средних. Хреновый динамик.
Значит, готовлю пассивник на 55 Гц.
И ещё по измерению. Звуковая обстановка в гараже хреновая - много отражений, мало демпфера. Поначалу приборы разместил за микрофоном - но малейшее передвижение, даже рук, сказывается на показаниях на СЧ. Приборы и усилитель поставил сзади колонки, воздействие на показания прекратилось.