Попались под руку МКВ-4-1. Лежат лет пятьдесят... Выяснил, что это купроксные выпрямители (цвитекторы, вистекторы), но их параметров нет нигде. Картинки есть в инете.
Купрокс - закись меди, обладающая дырочной проводимостью, полупроводник, короче. Можно даже самому забацать, без проблем
http://article-factory.ru/sam-sebe-m...prjamitel.html. Держит до 8 В, плотность тока до 0,1 А/кв.см, первое время параметры сильно уходят, потом стабилизируются. Отношение сопротивлений в прямом-обратном направлении - до нескольких тысяч. Интересная статья от 1936 года :
http://the-mostly.ru/misc/zvitector.html. В Вики : "Принцип действия купроксного выпрямителя основан на эффекте Шоттки". Во как...
Вот думаю - надо бы выбросить. И так хлама полон дом. Но ведь раритет !
И ещё - может, тему создать по техническим раритетам - у кого что есть ?