Опробовал пассивный излучатель. Резонанс в ящике получился на 48 Гц. Всё бы хорошо, но мешает резонанс самого ящика на 102 Гц (в смысле, основного динамика в ящике). Звук лучше, чем с ФИ, но подъем на 102 портит картину. Попробую заглушить ящик ватой, хоть и не ожидаю от этого серьезного эффекта.
По уму, пассивник надо настраивать на 0,6-0,7 от частоты ящика (предварительно заполнив его ватой по минимальной честоте резонанса - что пока не сделано), т.е. на 60-70 Гц - иначе получается провал между 48 и 102, неравномерность АЧХ хорошо заметна. Блин, это уже сложно - клей не отодрать... но попробую позже.
Что делать дальше - даже не знаю. Одного динамика мало по мощности, но резать третью дырку неохота, да и соединять пару придется последовательно (получится 8 Ом, это хорошо - но электрическое демпфирование сильно ухудшится). Параллель даст 2 Ома, что слишком низко для большинства усилителей. К тому же для пары ящик нужен ещё больше...
Наверно, проверю работу других динамиков. Есть у меня пара автомобильных 25-ваттных широкополосных Пионеров, как раз подходящего размера. Резонансы у них 72 и 75 Гц - высоковато, конечно, но уж что есть. Придется отказаться от 3-ваттников. И на помойку их
Добавлено через 1 час 30 минут
Поменял основной динамик - поставил Пионер на 72 Гц. Частоты резонансов получились 52 и 108 Гц. Большой разброс, да. Звук относительно неплох, если не считать хрустов при малых уровнях - Пионер шуршит тоководами, и если их прижать - хруст прекращается. Скорее всего поможет приклейка выводов в районе клеммника.
Теперь набить ящик ватой. Её ещё найти надо - вся вата осталась на даче ...