Обычно мониторы сами понимают какой кабель в них включен и автоматом переключаются на приём сигнала с этого входа. Я ещё не встречал мониторов которые требуют обязательного подключения VGA(D-SUB) при подключении к другому входу.
ну тут это больше ТВ чем монитор для пк