Давайте я вам пару десятков писемь перешлю, которые clamav в карантин засунул на почтовом сервере, только вы пообещайте их открыть, БЕЗ антивируса!!!
В Win можно сидеть без антивируса, если грамотно.
Открывать какие попало письма с неизвестными вложениями = сидеть на компе безграмотно
Добавлено через 2 минуты
На десятке можно сидеть без антивиря толтко в одно случае - нет сети и отключены USB.
Во все остальных случаях - это решето.
Руки...ровные руки... я же сижу годами и все чистенько... Перед очередным реинсталлом через полгода ради интереса прохожусь антивирем по системе (ставится на систему перед ее смертью и реинкарнацией) - все чистенько )