это не "та же самая" командная строка, это чуть чуть больше
Это ровнёхонько то же самое; нет (и не было) никаких технических проблем расширить функционал cmd.exe - но было принято
волевое решение оставить ветхозаветный cmd.exe в неизменном виде и написать вместо него
другой шелл - только и всего. Так что не надо тебе пудрить мозги "молодёжи", лучше посчитай на досуге - сколько разных шеллов имеется в *nix (и обоснуй заодно, почему они
не являются "командной строкой"

).