Сейчас ИБП давно не требует никакого (тупого как правило) вмешательства операционной системы через всякие шнурки... шнурки это прошлый век
Родина ждёт геороев, а это самое место - оно рожает, увы! - дураков...

Если "не требует никаких шнурков" - как может компьютер узнать, что ~220 уже нет, и он работает от аккумулятора UPS - так что пора уже сворачиваться, пока аккумуляторы не выжраны "досуха"?..
Впрочем,
тебя этот вопрос волновать
не может - ибо ты про это ничего
не знаешь и знать
не желаешь.