Современные ИБП без подключений по USB, давно тренд такой.
Да ладно тебе сказки рассказывать...

Все современные
приличные UPS именно по USB подключаются -
тренд такой, Ага. Вот
раньше все приличные по COM-порту подключались, а сейчас - именно по USB.