Скорее это уже не совсем так, сейчас топ - это уже не понты, а максимальное отсутствие косяков, которые есть в младших моделях.
Я не знаю как сейчас, мой текущий компьютер был собран 7 лет назад. AMD Phenom стоит в нем. Мать Gigabyte. Конечно разгоном я не занимался, но все эти годы прослужил мне как часы, с учетом того что я работаю на нем все время. Сейчас же читаю, что материнки с проблемами. Gigabyte вообще нужно стороной обходить. Все это страно на мой взгляд, за эти годы железо стало ненадежней, чем оно было годы назад???